Картина маслом

                                           Основа для масляной живописи. 

Холст на подрамнике для масляной живописи

        Основой для картины маслом может служить практически любой материал или поверхность, будь то ткань, бумага, дерево, металл или камень. Поделить их можно на эластичные основы, такие как холст и бумага, и твердые: дерево, холст на картоне, двп. Самый популярным и часто используемым для картины маслом является конечно же холст.          

       Материалы, из которых изготавливают холсты также разнообразны: лен, хлопок, сложный полиэстер (синтетическая ткань), джут (мешковина). Также используется плотная художественная бумага различных фактур. Картина маслом может быть выполнена на досках-панелях из твердых сортов, оргалите, фанере... Для картин маслом необходим своеобразный деревянный каркас, на который натягивается холст или набивается (приклеивается) фанера или оргалит - так называемый подрамник. Подрамник вставляется в рамку, от чего и название "подрамник", значит "под рамой".

                                                     Подготовка художника к написанию картины маслом. 

Краски и кисти для картины маслом

         Для того чтобы краски не жухли и не просачивались на другую сторону картины, чтобы не впитывались в ткань, художник наносит промежуточный слой - грунт. Он является очень важным связующим звеном между основой и красками. 

        Также художник приготавливает собственно масляные краски (цветной пигмент+ связующее масло), кисти разных размеров и форм, лаки, палитру для смешивания красок и кучу других приспособлений и материалов. 

                                                Работа над картиной маслом.

         Для начала художник делает подмалевок на уже загрунтованной поверхности. Подмалевок - это первый этап работы над картиной, своего рода набросок и хорошая основа для дальнейшей прописки картины маслом. Когда же подмалевок просыхает, художник может уже более детально заниматься пропиской картины.

                                                         Техники масляной живописи.

       "Алла прима" - написание картины "в один присест", то есть картина уже готова после первого сеанса. Выполняется пастозной (плотной) краской и является готовой еще до полного высыхания красок. Также для этой техники присуща работа шпателем -мастихином, который придает рельефность для будущей картины.

      Лессировочная техника - это наложение прозрачных слоев маслянной краски одного цвета на уже просохший другой, в результате смешения выходит третий. Наложение таким образом слоев друг на друга позволяет художнику получить очень глубокие цвета и большое разнообразие оттенков, и главное прозрачность в картине.

     Как видите процесс написания картины маслом не такой простой, как кажется на первый взгляд. Это не легкое дело, требующее не только знания и умения, не только таланта от Бога, но и терпения и сосредоточенности, духовного равновесия. 

    В нашей галерее картин вы всегда сможете подобрать и купить картину, которая выполнена маслом на холсте современными украинскими художниками. Живопись маслом  - это частичка прекрасного в вашей жизни!

Добро пожаловать в мир масляной живописи на Pokartinke.com!